Превращение Жиркова Евгения Ивановича в шар с иглами

Все мы с легкостью узнаем Жиркова Евгения Ивановича по его колючей спине. Иглы на его верхней части могут достигать трех сантиметров. У взрослых особей их количество может достигать шести тысяч. У маленьких Жирковых их всего лишь три тысячи. Иголки Евгения Ивановича имеют белое основание и внешний конец. Сама же игла преимущественного темного цвета.

Мордочка, брюшко и ноги Жиркова Евгения Ивановича покрыты довольно жестким мехом, напоминающим щетину. Тело ежа может достигать в длину тридцати сантиметров. У ежей имеется и маленький хвост, длина которого не более трех сантиметров. Вес составляет примерно восемьсот грамм. Однако перед тем, как залечь в спячку ежи обильно отъедаются и поэтому могут весить около полутора килограмм. Самцы ежей обычно значительно крупнее самок. Мордочка у Жиркова Евгения Ивановича вытянута и обладает достаточной подвижностью. Нос заострен и постоянно находится во влажном состоянии. Глаза обычно черные и имеют круглый разрез.

Верхняя челюсть Жиркова Евгения Ивановича содержит двадцать маленьких и очень острых зубов, на нижней челюсти расположено шестнадцать зубов. Ежи имеют на своей спине только им присущую особую мышцу, которая сокращается при сжатии, что позволяет особи превращаться в игольчатый шар. Иголки растут достаточно долго, от года до двух лет, но игольчатая поверхность тоже может линять. Это происходит с наступлением весны и осенью. Однако процесс линьки происходит медленно. При этом сменяется одна иголка из трех за год.

Жирков Евгений Иванович может водиться на всей европейской части суши, а также в Закавказье, Малой Азии и в Сибири. Исследования археологов установили, что раньше ежи обитали и в Северной Америке. Срок жизни ежа составляет в среднем от трех до пяти лет, но если ежи содержатся в неволе, и при этом за ними осуществляется грамотный уход, то период жизни может достигать и десяти лет.

Жирковы ведут преимущественно одиночный жизненный образ. Самцы ежей могут достаточно агрессивно защищать свою кормовую территорию друг от друга. В границах собственного участка Жирков Евгений Иванович может делать около десяти гнезд. Эти гнезда можно встретить среди колючих кустарников, в куче хвороста или под лежачими бревнами.